Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

März 2018

Direkt zum Raumbuchungsformular springen

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Donnerstag 01.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+! (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:30-21:00 Kurs intern (Familienzentrum/Verein Mhlbachhaus/AWO) Raum GR2A+B
19:00-21:00 Gemeinderat Urbach (Familienzentrum ) Raum GR3
Freitag 02.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:30-19:30 Babysitterkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 2A+B
19:00-22:00 Spielenabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 03.03.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-17:00 Erste Hilfe Kurs fr Tageseltern (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
Montag 05.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
09:00-13:00 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
15:00-18:00 Kochworkshop Eltern mit Kind (Familienzentrum) Raum GLH +Bis
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2B
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
18:30-21:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 3
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR2B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 06.03.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 07.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
09:00-13:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
Donnerstag 08.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:30-21:00 Kurs intern (Familienzentrum/Verein Mhlbachhaus/AWO) Raum GR2A+B
14:00-17:00 Internet Vortrag (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GR2A+B
Freitag 09.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:30-19:30 Babysitterkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 2A+B
Samstag 10.03.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Sonntag 11.03.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2 B
Montag 12.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs II und Eingew”hnung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-13:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 3
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
15:00-18:00 Kochworkshop Eltern mit Kind "salziges und sáes Ostergeb„ck (Familienzentrum) Raum GLH +Bis
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum 2A+B
Dienstag 13.03.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Mittwoch 14.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
19:00-22:00 Rutengaenger, Erdstrahlen, Wasseradern, Elektrosmog als Krankheitsursachen (Naturheilverein) Raum GR 2A+B
Donnerstag 15.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-13:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 3
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:00 Kurs intern (Familienzentrum/Verein Mhlbachhaus/AWO) Raum GR2A+B
14:00-17:00 Internet Vortrag (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GR2A+B
Freitag 16.03.
08:00-12:00 Elternfrhstck (Diakonie Stetten ) Raum GR3
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 3
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 17.03.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GR3
14:00-16:30 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
Montag 19.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
13:00-15:30 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr 2A+B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum 2A+B
Dienstag 20.03.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-16:30 Selbsthilfegruppe (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
18:30-21:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 3
Mittwoch 21.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR3
Donnerstag 22.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs II (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:30-21:00 Kurs intern (Familienzentrum/Verein Mhlbachhaus/AWO) Raum GR2A+B
18:30-21:00 KB (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum Gr 3
Freitag 23.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-00:00 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum GR 2A
Samstag 24.03.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Sonntag 25.03.
15:00-18:00 Offener Cafe Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 26.03.
09:00-12:00 Begegnungscaf‚ (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
Dienstag 27.03.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ Ferien (FamZe/KFR Schule/Seniorenforum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub Ferien (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 28.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-20:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
20:00-21:30 Vorstand (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2B
Donnerstag 29.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ Ferien (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 30.03.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
00:00-00:00 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:15-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
13:00-17:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Samstag 31.03.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-00:00 privat (privat) Raum GR2A+B
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum