Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Februar 2018

Direkt zum Raumbuchungsformular springen

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Donnerstag 01.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 02.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-00:00 "offenes Singen" mit Kaffee und Kuchen (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 03.02.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-13:00 "Beziehungserfahrung auf dem Wickeltisch" (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR2A+B
Montag 05.02.
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR2B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 06.02.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-17:00 "wer rastet der rostet" (Familienzentrum/Landratsamt ) Raum GR2A+B
Mittwoch 07.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
19:00-22:00 JHV und Homoeopathische Hilfen fuer den Garten (Naturheilverein) Raum GLH
Donnerstag 08.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:30 Offener Treff (Diakonie Stetten) Raum GLH
Freitag 09.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung -Ferien- Weiterbildung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung - Weiterbildung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Samstag 10.02.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Sonntag 11.02.
10:00-12:00 (Briefmarkensammlerverein) Raum Gr2B
Montag 12.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
15:30-18:00 Familienberatung (Diakonie Stetten) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
19:00-21:00 Sitzung (Bndnis fr Familie) Raum GR 2B
Dienstag 13.02.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 14.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
Donnerstag 15.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ Ferien (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-13:00 Sicherheitskurs fuer M„dchen von 14 - 18 Jahren (Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
Freitag 16.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-13:00 Sicherheitskurs fuer M„dchen von 14 - 18 Jahren (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung Ferien (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung Ferien (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 17.02.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Montag 19.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:00-12:30 Konzeption (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR2A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 BeKi "Essen wie die Groáen" Kindgerechte Kost nach dem ersten Lebensjahr (Familienzentrum) Raum GLH/GR n
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
19:30-00:00 "Shit und Gummibaerchen" Suchtvorbeugung im Kindesalter (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 20.02.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-16:30 Selbsthilfegruppe (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
19:30-21:00 Zweisprachigkeit (Familienzentrum ) Raum GR2A
Mittwoch 21.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
Donnerstag 22.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-00:00 fit fr Vielfalt (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
18:30-21:00 Kurs intern (Familienzentrum/Verein Mhlbachhaus/AWO) Raum GR 3
14:00-17:00 Internet Vortrag (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GR2A+B
Freitag 23.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 3
Samstag 24.02.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GR3
Sonntag 25.02.
15:00-18:00 Offener Cafe Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 26.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 27.02.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:00 Windelfrhstck (Familienzentrum/Pro Familia) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 28.02.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-21:00 "zwischen zwei Welten" Elterninfoabend (KJA/Famze) Raum GLH oder
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum