Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Januar 2018

Direkt zum Raumbuchungsformular springen

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Dienstag 02.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus -Ferien- (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern Ferien (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ -Ferien- (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 03.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus Ferien (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-20:00 Strickcafe, Ferien- (Familienzentrum) Raum GLH
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
Donnerstag 04.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus - Ferien- (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ Ferien (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:30 Offener Treff -Ferien- (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 05.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe -Ferien- (Familienzentrum ) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Samstag 06.01.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Montag 08.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1 + 2
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
15:30-18:00 Familienberatung (Diakonie Stetten) Raum GR 1
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR2B
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
Dienstag 09.01.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 10.01.
09:00-12:00 Begegnungscaf‚ (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-17:00 Nachtreffen (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
19:00-22:00 "Alarm im Darm" (Naturheilverein) Raum GLH
Donnerstag 11.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:00-19:00 Nachtreffen (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
Freitag 12.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung Beratung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-00:00 "offenes Singen" mit Kaffee und Kuchen (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 13.01.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung wir basteln eine Schneekugel (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Sonntag 14.01.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
13:00-19:00 privat () Raum GR 2A+B
00:00-00:00 () Raum
Montag 15.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
19:00-21:00 "Lerntechniken" (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
Dienstag 16.01.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-16:30 (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
19:30-21:00 Zweisprachigkeit (Familienzentrum ) Raum GLH
Mittwoch 17.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
Donnerstag 18.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
Freitag 19.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 3
19:00-00:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 20.01.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GR3
08:00-19:00 Privat () Raum GR2A+B
Montag 22.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:00-00:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Dienstag 23.01.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
20:00-22:00 Gruppentreffen zum Erfahrungsaustausch (Elternkreis Autismus) Raum GR 2A
Mittwoch 24.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
20:00-21:30 Vorstand (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2B
Donnerstag 25.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:30 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 26.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum Gr 2 B
Samstag 27.01.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung Bastelangebot: Schneemaenner aus Papier (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Sonntag 28.01.
15:00-18:00 Offener Cafe Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 29.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum Gr2A+B
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 30.01.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck + Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-00:00 Besprechung (Bndnis fr Familie) Raum GR 2 B
Mittwoch 31.01.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-20:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum